advertisement ads
24 ساعةسلايدرسياسةمجتمع

ضمنهم محمد القباج هذه التركيبة الجديدة للمجلس الأعلى للتربية والتكوين

تبعاً لتفضل الملك محمد السادس بتعيين أعضاء المجلس الأعلى للتربية والتكوين والبحث العلمي المنتمين لفئة الخبراء والمتخصصين، ووفقا لمسطرة التعيين المنصوص عليها في المادة 7 من القانون رقم 105.12 المتعلق بالمجلس، فإن تركيبة هذا الأخير هي كالآتي:

الخبراء والمتخصصون :

أمينة لمريني الوهابي، رئيسة سابقة للهيئة العليا للاتصال السمعي البصري، مفتشة تربوية للتعليم (متقاعدة)؛

جميل السالمي، خبير دولي في مجال التربية وإصلاح النظم التعليمية، مستشار للعديد من الحكومات والمنظمات الدولية؛

أمين بنسعيد، رئيس جامعة الأخوين، إفران؛

 

يوسف السعداني حساني، مدير الدراسات الاقتصادية في صندوق الإيداع والتدبير؛

 

أقصبي مسفر، أستاذة بالمعهد العالي للتجارة وإدارة المقاولات، ومؤسسة المدرسة العليا لعلم النفس-الدار البيضاء؛

 

محمد الصغير جنجار، نائب مدير مؤسسة الملك عبد العزيز للدراسات الإسلامية والعلوم الإنسانية؛

 

 

حميد بوشيخي، أستاذ جامعي بالمدرسة العليا للاقتصاد والعلوم التجارية (ESSEC) ، فرنسا؛

 

محمد البرنوصي، مدير المعهد الوطني العالي لأستاذية التربية التابع لأكاديمية نانت بفرنسا؛

 

عائشة الحجامي، أستاذة التعليم العالي بجامعة القاضي عياض- مراكش، باحثة في العلوم القانونية والدينية؛

 

ليلى بنسليمان، مديرة معهد ألبير كامو مراكش، والرئيسة المؤسسة لجمعية أصدقاء المدرسة العمومية؛

 

 

مختاري قويدر، مستشار نائب الرئيس للأبحاث ونائب عميد كلية الدراسات العليا بجامعة تكساس في تايلر بالولايات المتحدة الأمريكية؛

 

أمال الفلاح السغروشني، مديرة المركز الدولي للذكاء الاصطناعي “حركة الذكاء الاصطناعي”، جامعة محمد السادس متعددة التخصصات التقنية.

 

صلاح الوديع، أستاذ بمعهد الدراسات العليا للتسيير بالدار البيضاء؛

 

فؤاد شفيقي، مفتش عام بوزارة التربية الوطنية والتعليم الأولي والرياضة، مدير المناهج سابقاً؛

 

جمال بلحرش، المدير العام لشركة “Deo Conseil International”، رئيس مؤسسة زاكورة.

 

مولاي ادريس العلوي، الأمين العام للعصبة المغربية لحماية الطفولة؛

 

محمد أمين الصبيحي، أستاذ التعليم العالي بجامعة محمد الخامس بالرباط، ووزير الثقافة سابقا؛

 

محمد سلاسي سنو، مقاول وعضو لجنة اليقظة لسوق الشغل بوزارة الشغل؛

 

رشيد بن الزين، أستاذ التعليم العالي بجامعة لوفان الكاثوليكية- بلجيكا، متخصص في التربية الدينية والإسلام في أوروبا والعلوم السياسية.

 

فاطمة الزهراء بياز، المديرة العامة لشركة “New Work Lab”الدار البيضاء.

 

أعضاء الحكومة

شكيب بنموسى، وزير التربية الوطنية والتعليم الأولي والرياضة؛

يونس سكوري، وزير الإدماج الاقتصادي والمقاولة الصغرى، والشغل والكفاءات؛

عبد اللطيف ميراوي، وزير التعليم العالي والبحث العلمي والابتكار؛

أحمد التوفيق، وزير الأوقاف والشؤون الإسلامية؛

محمد مهدي بنسعيد، وزير الشباب، والثقافة والتواصل؛

ناصر بوريطة، وزير الشؤون الخارجية والتعاون الافريقي والمغاربة المقيمين بالخارج.

الشخصيات الممثلة لبعض الهيئات والمؤسسات

محمد يسف، الكاتب العام للمجلس العلمي الأعلى؛

أحمد شوقي بنيوب، المندوب الوزاري لحقوق الإنسان؛

عمر الفاسي الفهري، أمين السر الدائم لأكاديمية الحسن الثاني للعلوم والتقنيات؛

أحمد بوكوس، عميد المعهد الملكي للثقافة الأمازيغية؛

لبنى طريشة، المديرة العامة لمكتب التكوين المهني وإنعاش الشغل؛

جميلة العلمي، مديرة المركز الوطني للبحث العلمي والتقني؛

يوسف البقالي، رئيس مؤسسة محمد السادس للنهوض بالأعمال الاجتماعية للتربية والتكوين؛

عبد السميح محمود، مدير الوكالة الوطنية لمحاربة الأمية.

ممثلو البرلمان

محمد غيات، نائب برلماني، ممثل عن الأغلبية، حزب التجمع الوطني للأحرار.

ادريس السنتيسي، نائب برلماني، ممثل عن المعارضة، حزب الحركة الشعبية؛

أحمد أخشيشن، مستشار برلماني، ممثل عن الأغلبية، حزب الاصالة والمعاصرة؛

أمبارك السباعي، مستشار برلماني، ممثل عن المعارضة، حزب الحركة الشعبية.

ممثلو مؤسسات التربية والتكوين

عبد العزيز بنضو، رئيس جامعة ابن زهر، أكادير؛

سعيد العامري، مدير المدرسة الوطنية للفلاحة بمكناس؛

محمد ديب، مدير الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الشرق؛

مصطفى السليفاني، مدير الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة بني ملال –خنيفرة؛

حسن جباح، مدير المركز الجهوي لمهن التربية والتكوين لجهة الرباط – سلا – القنيطرة.

ممثلو النقابات التعليمية الأكثر تمثيلية

خالد اجباري، ممثل الاتحاد المغربي للشغل؛

حياة الدرعي، ممثلة الاتحاد المغربي للشغل؛

عبد الغني الراقي، ممثل الكونفدرالية الديمقراطية للشغل؛

حكمة السوري، ممثلة الكونفدرالية الديمقراطية للشغل؛

يوسف علاكوش، ممثل الاتحاد العام للشغالين بالمغرب؛

عبد الإله حفظي، ممثل الاتحاد العام للشغالين بالمغرب؛

الصادق الرغيوي، ممثل الفيدرالية الديمقراطية للشغل؛

تورية مبروك، ممثلة الفيدرالية الديمقراطية للشغل؛

محمد جمال الدين صباني، ممثل النقابة الوطنية للتعليم العالي؛

عبد الواحد بودهن، ممثل المنظمة الديمقراطية للشغل بالمغرب.

ممثلو الأطر التربوية والإدارية

محمد أضادي، مفتش بالمديرية الإقليمية لفاس، الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة فاس-مكناس؛

مليكة دعفوز، مفتشة بالأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة الرباط-سلا -القنيطرة؛

هشام عايش، مدير مجموعة مدارس الانبعاث للتربية والتعليم الخاص بأكادير؛

ادريس البحري، مدير الثانوية الإعدادية إدريس الثاني بطنجة؛

عبد الله الرقبي، مدير الثانوية التأهيلية التقنية جابر ابن حيان، المديرية الإقليمية الدار البيضاء-أنفا؛

آسية عفيف، مديرة معهد التكوين في مهن الطاقة المتجددة والنجاعة الطاقية بطنجة؛

محمد المهداوي، مشرف على معهد القاضي الفقيه عبد الله ابن سعيد الوجدي للتعليم العتيق بوجدة؛

صفية الإفريقي، أستاذة بالمدرسة الابتدائية، بالرباط؛

محمد الإدريسي الرياحي، أستاذ بالثانوية الإعدادية ابن تومرت بطنجة؛

سفيان الحلفة، أستاذ بالثانوية التأهيلية عبد الله كنون بوجدة؛

محمد لفريخي، أستاذ بمعهد عبد الحميد احساين للتعليم العتيق بتمارة وبمعهد أبي بكر الصديق للتعليم النهائي بمولاي يعقوب؛

محمد بوديس، مكون بالمعهد المتخصص للتكنولوجيا التطبيقية باب تيزيمي مكناس – مكتب التكوين المهني وإنعاش الشغل؛

نعيمة التوكاني، أستاذة التعليم العالي بكلية الآداب والعلوم الإنسانية بالمحمدية – جامعة الحسن الثاني – الدار البيضاء؛

محمد اعمار، أستاذ التعليم العالي بالمدرسة الوطنية للفلاحة – مكناس؛

حسن المهير، مفتش التوجيه التربوي بالأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة طنجة – تطوان – الحسيمة؛

علي فرح، مفتش المصالح المادية والمالية الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين لجهة فاس – مكناس.

ممثلو جمعيات آباء وأمهات وأولياء التلاميذ

نور الدين عكوري، رئيس الفيدرالية الوطنية لجمعية آباء وأولياء التلاميذ؛

محمد الحسني، رئيس جمعيات أمهات وآباء وأولياء التلاميذ لمؤسسات ابتدائية وثانوية؛

حسن اعبو، رئيس الفدرالية الوطنية المغربية لجمعيات آباء وأمهات وأولياء التلاميذ.

ممثلو الطلبة

محمد أمين وحيد، طالب بسلك الدكتوراه، جامعة محمد الخامس الرباط؛

محمد أزحاف، طالب بسلك الدكتوراه، جامعة عبد المالك السعدي، تطوان؛

محمد المسكين، طالب بسلك الدكتوراه جامعة سيدي محمد بن عبد الله، فاس.

ممثلو التلاميذ

يسمينة الرحيوي، تلميذة بشعبة العلوم الرياضية، الثانوية التأهيلية عبد الكريم الخطابي، المديرية الإقليمية الخميسات؛

دعاء مدون، تلميذة بشعبة العلوم التجريبية، الثانوية التأهيلية ابن زيدون، المديرية الإقليمية لسيدي سليمان ؛

غيثة زواني، تلميذة بشعبة العلوم الاقتصادية، مؤسسة ميموزة الغرب، المديرية الإقليمية للقنيطرة ؛

إبراهيم البشري، تلميذ بشعبة العلوم الرياضية، الثانوية التقنية، المديرية الإقليمية لسيدي قاسم؛

سارة الطيبي، تلميذة بشعبة الآداب والعلوم الإنسانية، الثانوية التأهيلية أبي شعيب الدكالي المديرية الإقليمية لسلا.

ممثلو الجماعات الترابية

عبد اللطيف معزوز، رئيس مجلس جهة الدار البيضاء – سطات؛

جميلة عفيف، رئيسة مجلس عمالة مراكش؛

عبد النبي عافي، رئيس مجلس جماعة فجيج.

ممثلو المجتمع المدني

عزيز قيشوح، مدير عام المؤسسة المغربية للنهوض بالتعليم الأولي؛

سليمة حلوي، رئيسة جمعية آفاق مفتوحة؛

محمد الفقير التمسماني، رئيس جمعية معهد الإمام القرطبي لتحفيظ القرآن الكريم وتدريس العلوم الشرعية؛

رشيدة فضيل، ممثلة الجمعية الوطنية للقابلات بالمغرب – جمعية بادرة من أجلكم؛

عبد الكريم مدون، عضو الشبكة الجامعية المغربية لتعليم دامج؛

محمد فكرات، نائب رئيس الجمعية المغربية للبحث والتنمية.

ممثلو الهيئات الأكثر تمثيلا للمقاولات

التهامي الغرفي، ممثل الاتحاد العام لمقاولات المغرب؛

كريم الشيخ، نائب رئيس لجنة الرأسمال البشري بالاتحاد العام لمقاولات المغرب؛

دليلة برادة، ممثلة الاتحاد العام لمقاولات المغرب.

ممثلو الهيئات الأكثر تمثيلا لمؤسسات التعليم والتكوين الخاص

كمال الديساوي، رئيس فدرالية التعليم الخاص؛

عبد الإله بن هيلال، رئيس الفدرالية المغربية للتكوين المهني الخاص؛

محمد القباج، ممثل ندوة رؤساء الجامعات الخاصة.

وسيتم نشر لائحة أعضاء المجلس لاحقا في الجريدة الرسمية.

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى